Impresoras 3D para empezar o avanzar: 10 opciones comparadas

Comparamos equipos FDM, de resina y multicolor según formato, volumen, funciones y respaldo público para ayudarte a elegir con más contexto.

Nuestra selección

1

Bambu Lab P1S Combo con AMS

Mejor en general

Bambu Lab P1S Combo con AMS

4.9 · 310+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca una impresora de uso general con cámara cerrada y AMS incluido.
  • Modelo: P1S Combo AMS
  • Velocidad: 500mm/s
  • Volumen: No informado
  • Configuración: Cámara Cerrada y AMS Incluido
  • Extrusores: 1
Ver más info

Tiene sentido para quien prioriza una configuración integral y un historial comercial amplio. La publicación declara 500mm/s, cámara cerrada y AMS incluido; su precio es elevado y no muestra garantía.

No es la mejor opción para: Presupuestos ajustados o compradores que necesiten garantía documentada en la ficha pública.

Precio observado: $16,679 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Referencia pública de +1000 vendidos.
  • Promedio de 4.9 basado en 318 calificaciones.
  • Bambu Lab aparece como tienda oficial.
  • La publicación declara cámara cerrada y AMS incluido.
A considerar
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
  • No se publicaron aquí volumen de impresión, precisión ni materiales compatibles.
  • El precio observado supera la mediana de mercado incluida en los datos.
2

Elegoo Saturn 4 Ultra 16K MSLA

Recomendado

Elegoo Saturn 4 Ultra 16K MSLA

4.8 · 150+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca una impresora identificada como MSLA 16K y acepta el flujo de trabajo con resina.
  • Modelo: SATURN 4 ULTRA 16K
  • Velocidad: No informado
  • Volumen: No informado
  • Configuración: 16K MSLA Pantalla 10 Pulgadas
  • Extrusores: 1
Ver más info

Es una opción especializada en resina cuya publicación destaca tecnología MSLA 16K y pantalla de 10 pulgadas. Es la única alternativa de resina de la selección, pero faltan volumen y velocidad.

No es la mejor opción para: Quien prefiera filamento o necesite confirmar volumen, velocidad y garantía antes de decidir.

Precio observado: $11,655 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Referencia pública de +500 vendidos.
  • Promedio de 4.8 basado en 159 calificaciones.
  • Elegoo figura como tienda oficial.
  • La publicación indica MSLA 16K y pantalla de 10 pulgadas.
A considerar
  • El manejo de resina y el flujo posterior deben valorarse antes de elegir esta tecnología.
  • No aparecen volumen ni velocidad de impresión en los datos disponibles.
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
3

Creality Ender 3 V3 KE

Mejor calidad-precio

Creality Ender 3 V3 KE

Ideal para: Compradores que priorizan precio, historial de opiniones y volumen publicado.
  • Modelo: Ender 3 V3 KE
  • Velocidad: 500mm/s
  • Volumen: 220x220x240mm
  • Configuración: No informado
  • Extrusores: 1
Ver más info

Su principal atractivo es la relación entre precio e historial: reúne una de las mayores cantidades de calificaciones del ranking. La publicación también informa velocidad y volumen, pero no documenta varias funciones de calibración y seguridad.

No es la mejor opción para: Quien necesite cámara cerrada, materiales compatibles o garantía confirmados en la ficha.

Precio observado: $5,632 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 1,826 calificaciones con promedio de 4.8.
  • Referencia pública de +500 vendidos.
  • Velocidad publicada de 500mm/s.
  • Volumen publicado de 220x220x240mm.
A considerar
  • No figura como tienda oficial.
  • No se documentan cámara cerrada ni materiales compatibles.
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
4

FlashForge AD5X multicolor

Mejor para uso diario

FlashForge AD5X multicolor

4.8 · 290+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza una configuración multicolor y un volumen de 220x220x220mm.
  • Modelo: Ad5x
  • Velocidad: No informado
  • Volumen: 220x220x220mm
  • Configuración: multicolor
  • Extrusores: 1
Ver más info

Tiene un perfil de uso amplio por su identificación como FDM multicolor y su volumen publicado. Su respaldo comercial es competitivo, aunque la ficha disponible no permite comparar velocidad o calibración.

No es la mejor opción para: Quien necesite confirmar velocidad, nivelación o materiales compatibles antes de comprar.

Precio observado: $8,520 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Referencia pública de +500 vendidos.
  • 299 calificaciones con promedio de 4.8.
  • La publicación la identifica como FDM multicolor.
  • Volumen publicado de 220x220x220mm.
A considerar
  • No figura como tienda oficial.
  • La velocidad no estaba visible en los datos disponibles.
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
5

Bambu Lab P2S Combo con AMS 2 Pro

Mejor premium

Bambu Lab P2S Combo con AMS 2 Pro

4.8 · 150+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca AMS 2 Pro, volumen de 256 x 256 x 256 mm y velocidad publicada de 600 mm/s.
  • Modelo: P2S Combo
  • Velocidad: 600 mm/s
  • Volumen: 256 x 256 x 256 mm
  • Configuración: Sistema Automatico de Materiales AMS 2 Pro
  • Extrusores: 1
Ver más info

Se dirige a quien valora una configuración AMS 2 Pro y las cifras de velocidad y volumen indicadas en el título. El precio es el más alto de la selección y la publicación no aparece como tienda oficial.

No es la mejor opción para: Compradores que prioricen costo bajo o respaldo de tienda oficial.

Precio observado: $23,169 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Referencia pública de +500 vendidos.
  • 157 calificaciones con promedio de 4.8.
  • Velocidad publicada de 600 mm/s.
  • Volumen publicado de 256 x 256 x 256 mm.
A considerar
  • Es el precio más alto de la selección.
  • No figura como tienda oficial.
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
6

FlashForge Adventurer 5M

Opción equilibrada

FlashForge Adventurer 5M

4.8 · 93 opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza que la publicación indique nivelación automática.
  • Modelo: Adventurer 5M
  • Velocidad: No informado
  • Volumen: No informado
  • Configuración: Nivelación Automática
  • Extrusores: 1
Ver más info

Su diferenciador verificable es la nivelación automática indicada en el título. El precio es cercano al de la Ender 3 V3 KE, pero su muestra de calificaciones y referencia de ventas son menores.

No es la mejor opción para: Quien necesite volumen, velocidad o compatibilidad de materiales documentados.

Precio observado: $5,852 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • La publicación declara nivelación automática.
  • 93 calificaciones con promedio de 4.8.
  • Referencia pública de +100 vendidos.
  • Envío gratis y oferta nacional.
A considerar
  • No se publicaron velocidad ni volumen en los datos disponibles.
  • No figura como tienda oficial.
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
7

Bambu Lab A1 Mini de filamento

Alternativa destacada

Bambu Lab A1 Mini de filamento

Ideal para: Quien busca una impresora FDM de precio contenido con nivelación automática y no necesita un volumen grande.
  • Modelo: A1 Mini
  • Velocidad: 500 mm/s
  • Volumen: 18 x 18 x 18 cm
  • Configuración: FDM con nivelación automática
  • Extrusores: 1
Ver más info

Es una opción de filamento de precio contenido con un historial de opiniones amplio. La ficha publica nivelación automática y un volumen de 18 x 18 x 18 cm, y la descripción menciona una velocidad máxima de 500 mm/s.

No es la mejor opción para: Proyectos con piezas de más de 18 cm por lado o quien necesite imprimir ABS, que la ficha marca como no apto.

Precio observado: $5,229 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 basado en 2,413 calificaciones.
  • Referencia pública de +1000 vendidos.
  • La ficha indica nivelación automática y que no requiere ensamblado.
  • Volumen publicado de 18 x 18 x 18 cm.
A considerar
  • Su volumen de 18 x 18 x 18 cm es el menor entre los equipos con volumen publicado.
  • La descripción menciona impresión multicolor con el módulo AMS Lite, pero el título no indica que esté incluido.
  • La ficha la marca como no apta para ABS y la garantía no estaba visible.
8

Creality SparkX i7 Combo multicolor

Recomendado

Creality SparkX i7 Combo multicolor

4.9 · 54 opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca específicamente una configuración identificada como Combo Multicolor.
  • Modelo: Sparkx I7 Combo
  • Velocidad: No informado
  • Volumen: No informado
  • Configuración: Combo Multicolor
  • Extrusores: No informado
Ver más info

Su atractivo está en la configuración Combo Multicolor mencionada en el título. La nota es alta, pero el volumen público de ventas y calificaciones es menor que el de las primeras posiciones.

No es la mejor opción para: Quien necesite velocidad, volumen, número de extrusores o garantía visibles.

Precio observado: $9,883 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9.
  • 54 calificaciones visibles.
  • Referencia pública de +50 vendidos.
  • La publicación indica Combo Multicolor.
A considerar
  • La muestra de calificaciones es limitada frente a los primeros lugares.
  • No aparecen velocidad, volumen ni número de extrusores.
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
9

Creality Ender-5 Max de gran volumen

Recomendado

Creality Ender-5 Max de gran volumen

4.6 · 50 opiniones consultadas
Ideal para: Proyectos que requieran el volumen publicado de 40x40x40cm.
  • Modelo: Ender-5 Max
  • Velocidad: 700 Mm/s
  • Volumen: 40x40x40cm
  • Configuración: No informado
  • Extrusores: 1
Ver más info

Su perfil es claramente especializado: el título indica 40x40x40cm y 700 Mm/s. Esas cifras no la hacen mejor para todos, y su referencia de ventas, promedio y respaldo del vendedor son menores que los de las primeras posiciones.

No es la mejor opción para: Uso general cuando no se necesita gran volumen o se busca un historial comercial amplio.

Precio observado: $17,909 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Volumen publicado de 40x40x40cm.
  • Velocidad publicada de 700 Mm/s.
  • 50 calificaciones visibles.
  • Envío gratis y oferta nacional.
A considerar
  • Referencia pública de solo +25 vendidos.
  • Promedio de 4.6, inferior al resto de productos con calificaciones.
  • La garantía no estaba visible en la ficha pública.
10

Easythreed K9 FFF

Opción equilibrada

Easythreed K9 FFF

Ideal para: Quien busca el menor precio observado y está dispuesto a confirmar todas las especificaciones faltantes.
  • Modelo: K9
  • Velocidad: No informado
  • Volumen: No informado
  • Configuración: tecnología de impresión FFF
  • Extrusores: 1
Ver más info

Es la opción de menor precio y se identifica como FFF, pero carece de ventas y calificaciones visibles. Por esa falta de respaldo queda en último lugar y requiere confirmar volumen, velocidad, materiales y garantía.

No es la mejor opción para: Compradores que requieren historial de ventas, opiniones o características técnicas ampliamente documentadas.

Precio observado: $1,920 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Precio observado de 1,920.28 MXN.
  • La publicación indica tecnología de impresión FFF.
  • Envío gratis y oferta nacional.
  • Condición new.
A considerar
  • No hay calificaciones visibles.
  • No hay una referencia pública de ventas visible.
  • No aparecen velocidad ni volumen de impresión y la garantía no estaba visible.

Cómo elegir una impresora 3D

Antes de comparar precios, define el tipo de piezas que producirás y revisa qué características están realmente documentadas en la publicación.

Tecnología de impresión

Distingue entre filamento FDM o FFF y resina MSLA. Además del acabado buscado, considera los consumibles y el flujo de trabajo que requiere cada tecnología.

Volumen útil

Compara las dimensiones máximas de impresión con el tamaño habitual de tus proyectos. Un volumen grande puede ocupar más espacio y no siempre aporta valor para piezas pequeñas.

Velocidad y precisión

La velocidad máxima sirve como referencia, pero no sustituye datos sobre resolución, altura de capa o precisión. Si estos últimos no aparecen, evita asumir que una cifra alta garantiza mejores resultados.

Calibración y manejo

Busca datos explícitos sobre nivelación automática, montaje, sensores y reanudación. Estas funciones pueden reducir ajustes, pero varias publicaciones de esta muestra no documentan todos esos aspectos.

Materiales y configuración

Revisa qué filamentos o resinas admite el equipo y si los sistemas multicolor están incluidos. No deduzcas compatibilidad con materiales que la publicación no mencione.

Respaldo de la compra

Contrasta ventas de referencia, cantidad de calificaciones, promedio, logística, vendedor y garantía visible. Una nota alta con pocas opiniones ofrece menos certeza que una muestra amplia.

Qué impresora 3D conviene según tu perfil

La Bambu Lab P1S Combo presenta el balance público más sólido de esta selección. La Ender 3 V3 KE destaca por precio e historial de calificaciones, mientras la Saturn 4 Ultra 16K es la alternativa claramente identificada como MSLA para quien busca trabajar con resina.

  • Uso general con configuración completa: Bambu Lab P1S Combo con AMS. La P1S Combo reúne cámara cerrada, AMS incluido, velocidad publicada de 500mm/s, tienda oficial y referencia de más de 1,000 ventas.
  • Valor e historial de opiniones: Creality Ender 3 V3 KE. La Ender 3 V3 KE cuesta 5,631.89 MXN y registra 1,826 calificaciones con promedio de 4.8, además de una referencia de más de 500 ventas.
  • Impresión con resina: Elegoo Saturn 4 Ultra 16K MSLA. La Saturn 4 Ultra se identifica como MSLA 16K con pantalla de 10 pulgadas y suma 159 calificaciones con promedio de 4.8.

Preguntas frecuentes

¿Conviene una impresora FDM o una de resina?

Depende del flujo de trabajo y del tipo de proyecto. FDM o FFF utiliza filamento; MSLA utiliza resina y exige considerar el manejo del consumible y el proceso posterior. En esta selección, solo la Saturn 4 Ultra se identifica con tecnología de resina.

¿Una mayor velocidad publicada significa mejor calidad?

No necesariamente. La velocidad máxima es solo una referencia; también deben revisarse resolución, precisión y velocidad recomendada. Cuando esos datos no están visibles, no es posible confirmar el equilibrio entre rapidez y acabado.

¿Qué tan importante es la cantidad de calificaciones?

Ayuda a dimensionar el respaldo de una nota. Un promedio alto con cientos o miles de calificaciones ofrece una señal pública más sólida que una valoración similar con una muestra pequeña.

¿Estas impresoras incluyen garantía?

La garantía no estaba visible en las fichas públicas de los diez productos. Conviene confirmarla directamente en la publicación antes de pagar.

Cómo hicimos esta guía

Comparamos datos públicos de Mercado Libre y Amazon en México.

  • Qué revisamos: al menos 20 resultados públicos de Mercado Libre México; elegimos 10.
  • Cómo ordenamos: con el Coomparar Score: ventas, opiniones, envío y respaldo del vendedor en Mercado Libre.
  • Límites: precios y opiniones pueden cambiar; confírmalos en la tienda.
Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.