Discos SSD internos: 10 opciones para elegir formato y capacidad

Comparamos formatos, capacidad, respaldo comercial y datos técnicos visibles para ayudarte a elegir una actualización compatible con tu equipo.

Nuestra selección

1

Kingston NV3 SNV3S/1000G SSD M.2 de 1 TB

Mejor en general

Kingston NV3 SNV3S/1000G SSD M.2 de 1 TB

4.9 · 22,700+ opiniones consultadas
Ideal para: Equipos compatibles con M.2 NVMe PCIe 4.0 que requieren 1 TB y priorizan velocidades publicadas elevadas.
  • Capacidad: 1 TB
  • Formato: NVME 4.0
  • Interfaz / velocidad: NVMe PCIe 4.0 6000/4000 MB/s
  • Resistencia: No informado
  • Garantía: 3 meses de garantía de fábrica
Ver más info

Tiene sentido como actualización M.2 de capacidad amplia: la publicación anuncia 1 TB y velocidades de 6000/4000 MB/s. Su respaldo comercial es amplio, pero la ficha no muestra resistencia de escritura y la garantía visible es de tres meses.

No es la mejor opción para: Equipos limitados a unidades SATA de 2.5 pulgadas o compradores que necesitan una resistencia TBW visible.

Precio observado: $3,082 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 basado en 22,727 calificaciones.
  • La publicación muestra una referencia de más de 10 mil unidades vendidas.
  • Envío gratis mediante logística Full y vendedor identificado como tienda oficial.
A considerar
  • No se muestra un valor de resistencia TBW.
  • La publicación indica que no incluye disipador de calor.
  • La garantía visible es de tres meses de fábrica.
2

Adata Ultimate SU630 ASU630SS-480GQ-R SSD 480 GB

Mejor calidad-precio

Adata Ultimate SU630 ASU630SS-480GQ-R SSD 480 GB

4.9 · 26,900+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca 480 GB en formato de 2.5 pulgadas y valora un gran volumen de calificaciones.
  • Capacidad: 480 GB
  • Formato: 2.5 “
  • Interfaz / velocidad: No informado
  • Resistencia: No informado
  • Garantía: No informado
Ver más info

Destaca por equilibrar 480 GB, precio observado inferior a la mediana de la muestra y fuerte respaldo de compradores. La ficha pública, sin embargo, no muestra velocidades, resistencia de escritura ni garantía.

No es la mejor opción para: Quien necesita velocidades secuenciales, TBW o garantía visibles antes de decidir.

Precio observado: $1,379 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 con 26,964 calificaciones.
  • La publicación muestra una referencia de más de 50 mil unidades vendidas.
  • Envío gratis mediante Full y vendedor identificado como tienda oficial.
A considerar
  • No aparecen velocidades de lectura o escritura.
  • No se muestra resistencia TBW.
  • La garantía no estaba visible.
3

Kingston A400 SA400S37/240G SSD 2.5 de 240 GB

Mejor para uso diario

Kingston A400 SA400S37/240G SSD 2.5 de 240 GB

4.9 · 41,300+ opiniones consultadas
Ideal para: Actualizaciones de equipos compatibles con SATA de 2.5 pulgadas que no requieren más de 240 GB.
  • Capacidad: 240 GB
  • Formato: 2.5 “
  • Interfaz / velocidad: Sata 3 (6gb/s) 2.5 Lectura: 500mb/s Y Escritura: 350mb/s
  • Resistencia: 80 TBW
  • Garantía: No informado
Ver más info

Su principal fortaleza es la combinación de especificaciones publicadas y respaldo comercial: anuncia 500 mb/s de lectura, 350 mb/s de escritura y 80 TBW. Los 240 GB son su límite más evidente.

No es la mejor opción para: Quien necesita mayor capacidad o una garantía visible en la publicación.

Precio observado: $1,184 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 con 41,305 calificaciones.
  • La publicación muestra una referencia de más de 100 mil unidades vendidas.
  • Incluye una resistencia publicada de 80 TBW.
A considerar
  • La capacidad está limitada a 240 GB.
  • La garantía no estaba visible.
  • La publicación indica que no incluye disipador de calor.
4

Stylos Tech STMSSD2B SSD SATA 2.5 de 240 GB

Mejor económico

Stylos Tech STMSSD2B SSD SATA 2.5 de 240 GB

4.8 · 850+ opiniones consultadas
Ideal para: Compradores con un equipo compatible con SATA de 2.5 pulgadas y presupuesto ajustado.
  • Capacidad: 240 GB
  • Formato: 2.5 “
  • Interfaz / velocidad: 2.5 SATA III
  • Resistencia: No informado
  • Garantía: No informado
Ver más info

Su atractivo está en el precio observado de $825 MXN y el formato SATA III de 2.5 pulgadas indicado en el título. La ficha técnica es limitada y no permite comparar velocidad o resistencia.

No es la mejor opción para: Quien exige velocidad, TBW o garantía publicados.

Precio observado: $825 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Es el producto de menor precio entre los diez seleccionados.
  • Promedio de 4.8 con 854 calificaciones.
  • Envío gratis mediante logística Full.
A considerar
  • No aparecen velocidades de lectura o escritura.
  • No se muestra resistencia TBW.
  • La garantía no estaba visible.
5

Western Digital WD Green SN350 WDS100T2G0C SSD M.2 1 TB

Recomendado

Western Digital WD Green SN350 WDS100T2G0C SSD M.2 1 TB

4.9 · 3,600+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca 1 TB en formato M.2 2280 y prefiere una garantía visible de 12 meses.
  • Capacidad: 1 TB
  • Formato: M.2 2280
  • Interfaz / velocidad: Nvme
  • Resistencia: No informado
  • Garantía: 12 meses de garantía de fábrica
Ver más info

Aporta 1 TB, formato M.2 2280 y un historial de 3,645 calificaciones. Su principal límite es una ficha sin cifras de velocidad o resistencia, además de una modalidad logística no especificada.

No es la mejor opción para: Quien necesita confirmar velocidad secuencial, generación PCIe o resistencia antes de comprar.

Precio observado: $3,499 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 con 3,645 calificaciones.
  • Garantía visible de 12 meses de fábrica.
  • Vendedor identificado como tienda oficial y envío gratis.
A considerar
  • No aparecen velocidades secuenciales.
  • No se muestra resistencia TBW.
  • La modalidad logística no estaba especificada.
6

MSI Spatium S270 SSD SATA 2.5 de 480 GB

Recomendado

MSI Spatium S270 SSD SATA 2.5 de 480 GB

4.9 · 760+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza una garantía extensa en una unidad SATA de 2.5 pulgadas y 480 GB.
  • Capacidad: 480 GB
  • Formato: SATA 2,5″
  • Interfaz / velocidad: Sata 2.5”
  • Resistencia: No informado
  • Garantía: 5 años de garantía del fabricante
Ver más info

El Spatium S270 equilibra 480 GB, formato SATA de 2.5 pulgadas y la garantía más extensa visible entre los seleccionados. Sus datos de rendimiento y resistencia no aparecen en la ficha analizada.

No es la mejor opción para: Quien necesita comparar rendimiento secuencial o TBW antes de elegir.

Precio observado: $1,449 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Garantía publicada de cinco años del fabricante.
  • Promedio de 4.9 con 768 calificaciones.
  • Envío gratis mediante logística Full.
A considerar
  • No aparecen velocidades de lectura o escritura.
  • No se muestra resistencia TBW.
  • La publicación indica que no incluye disipador de calor.
7

SanDisk SSD Plus SDSSDA3N-1T00-G26 M.2 NVMe 1 TB

Recomendado

SanDisk SSD Plus SDSSDA3N-1T00-G26 M.2 NVMe 1 TB

4.9 · 1,600+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien requiere 1 TB y tiene un equipo compatible con M.2 NVMe Gen 3.0.
  • Capacidad: 1 TB
  • Formato: M.2 2280
  • Interfaz / velocidad: M.2 Nvme
  • Resistencia: No informado
  • Garantía: 1 años de garantía de fábrica
Ver más info

Ofrece 1 TB y el título identifica una interfaz M.2 NVMe Gen 3.0. Su precio es de los más altos de la selección y la ficha no aporta velocidades secuenciales ni resistencia.

No es la mejor opción para: Compradores que buscan la mejor relación precio-capacidad o exigen TBW y velocidades publicados.

Precio observado: $3,700 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 con 1,680 calificaciones.
  • Garantía visible de un año de fábrica.
  • Envío gratis mediante logística Full.
A considerar
  • No aparecen cifras de lectura o escritura.
  • No se muestra resistencia TBW.
  • El modelo del atributo y el modelo detallado no coinciden en la capacidad incluida en su código.
8

Adata Legend 860 SLEG-860-500GCS SSD M.2 500 GB

Mejor para espacios pequeños

Adata Legend 860 SLEG-860-500GCS SSD M.2 500 GB

4.9 · 140+ opiniones consultadas
Ideal para: Equipos compatibles con M.2 NVMe PCIe 4.0 donde se buscan 500 GB y velocidades publicadas de 5000/3000 MB/s.
  • Capacidad: 500 GB
  • Formato: M.2
  • Interfaz / velocidad: NVMe PCIe 4.0 5000/3000 MB/s
  • Resistencia: 1,500 GBW
  • Garantía: No informado
Ver más info

El Legend 860 destaca por mostrar interfaz PCIe 4.0 y velocidades de 5000/3000 MB/s en el título. Su principal límite es una muestra de calificaciones mucho menor que la de los primeros lugares.

No es la mejor opción para: Quien prioriza un historial amplio de ventas, garantía visible o disipador incluido.

Precio observado: $2,111 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Publica 5000/3000 MB/s e interfaz NVMe PCIe 4.0.
  • Promedio de 4.9 en 141 calificaciones.
  • Envío gratis mediante logística Full.
A considerar
  • La garantía no estaba visible.
  • La publicación indica que no incluye disipador de calor.
  • Su historial público se limita a una referencia de más de 100 unidades vendidas.
9

Team Group CX2 T253X6256G0C101 SSD 2.5 de 256 GB

Opción equilibrada

Team Group CX2 T253X6256G0C101 SSD 2.5 de 256 GB

4.9 · 85 opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca 256 GB en formato de 2.5 pulgadas y valora una resistencia publicada de 150 TBW.
  • Capacidad: 256 GB
  • Formato: 2.5 “
  • Interfaz / velocidad: 2,5” Sata
  • Resistencia: 150 TBW
  • Garantía: 12 meses de garantía de fábrica
Ver más info

Presenta una ficha útil para valorar durabilidad y respaldo: publica 150 TBW y 12 meses de garantía. Queda abajo por sus 85 calificaciones y porque la modalidad logística no está especificada.

No es la mejor opción para: Quien prioriza un historial comercial amplio, logística Full o velocidades secuenciales visibles.

Precio observado: $889 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Resistencia publicada de 150 TBW.
  • Garantía visible de 12 meses de fábrica.
  • Promedio de 4.9 en 85 calificaciones.
A considerar
  • La muestra de calificaciones es reducida frente a los primeros lugares.
  • No aparecen velocidades de lectura o escritura.
  • La modalidad logística no estaba especificada.
10

Patriot P300 P300P512GM28 SSD M.2 NVMe 512 GB

Opción equilibrada

Patriot P300 P300P512GM28 SSD M.2 NVMe 512 GB

4.8 · 990+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca 512 GB en formato M.2 NVMe y puede verificar especificaciones adicionales antes de comprar.
  • Capacidad: 512 GB
  • Formato: Interfaz M.2 (2280 – NVMe)
  • Interfaz / velocidad: PCIe Gen3x4 NVMe M.2
  • Resistencia: 0 TBW
  • Garantía: 90 días de garantía de fábrica
Ver más info

El P300 ofrece 512 GB y el título identifica PCIe Gen3x4 NVMe M.2. Queda al final porque la resistencia figura como 0 TBW, la garantía es de 90 días y la modalidad logística no está especificada.

No es la mejor opción para: Quien necesita resistencia de escritura confiable, logística Full o una garantía extensa.

Precio observado: $1,870 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.8 con 992 calificaciones.
  • Capacidad publicada de 512 GB.
  • El título identifica interfaz PCIe Gen3x4 NVMe M.2.
A considerar
  • La resistencia aparece como 0 TBW y no se corrigió ni interpretó.
  • La garantía visible es de 90 días.
  • El vendedor no aparece como tienda oficial y la modalidad logística no estaba especificada.

Cómo elegir un SSD interno

Antes de comparar precios, confirma la conexión disponible en tu equipo y separa las unidades SATA de 2.5 pulgadas de las M.2 NVMe.

Formato e interfaz

Comprueba si tu equipo admite una unidad de 2.5 pulgadas o una M.2. También verifica la interfaz: una referencia M.2 no demuestra por sí sola que la conexión y generación sean compatibles.

Velocidad publicada

Compara lectura y escritura solamente cuando ambas estén visibles. No trates las cifras de una unidad SATA y una NVMe como equivalentes; pertenecen a interfaces con características distintas.

Capacidad necesaria

Elige el espacio según los programas y archivos que planeas guardar. Una capacidad mayor no convierte automáticamente a una unidad en mejor si su formato no es compatible o faltan datos relevantes.

Resistencia de escritura

Busca un valor TBW publicado cuando esperes escrituras frecuentes. Si la ficha no lo muestra, no debe estimarse a partir de la marca, capacidad o número de ventas.

Garantía y respaldo

Revisa duración y responsable de la garantía, además del vendedor y la logística. Una tienda oficial o el envío Full aportan respaldo comercial, pero no sustituyen las especificaciones del SSD.

Qué SSD interno conviene según tu equipo

El Kingston NV3 de 1 TB encabeza la selección por su combinación documentada de capacidad, interfaz, velocidades anunciadas y amplio historial de calificaciones. Para equipos con bahía de 2.5 pulgadas, el Adata SU630 de 480 GB y el Kingston A400 de 240 GB ofrecen referencias comerciales especialmente amplias, aunque la compatibilidad debe confirmarse antes de comprar.

Preguntas frecuentes

¿Conviene más un SSD SATA de 2.5 pulgadas o uno M.2 NVMe?

Depende de las conexiones admitidas por el equipo. Primero confirma formato e interfaz; después compara rendimiento, capacidad, resistencia y precio dentro del mismo tipo de unidad.

¿Un SSD de 1 TB siempre es mejor que uno de 500 GB?

No. La capacidad solo determina el espacio anunciado. También importan la compatibilidad, la velocidad publicada, la resistencia de escritura, la garantía y el respaldo comercial.

¿Qué significa TBW al comparar estos SSD?

Es una referencia de resistencia de escritura. En esta muestra solo algunas publicaciones muestran el dato, por lo que su ausencia no debe interpretarse como cero ni completarse con una estimación.

¿Las calificaciones bastan para elegir un SSD?

No por sí solas. Una nota alta tiene más peso cuando está respaldada por muchas calificaciones, pero todavía deben revisarse formato, interfaz, capacidad, garantía y especificaciones técnicas visibles.

Cómo hicimos esta guía

Comparamos datos públicos de Mercado Libre y Amazon en México.

  • Qué revisamos: 21 candidatos pasaron nuestros filtros en Mercado Libre México; elegimos 10.
  • Cómo ordenamos: con el Coomparar Score: ventas, opiniones, envío y respaldo del vendedor en Mercado Libre.
  • Límites: precios y opiniones pueden cambiar; confírmalos en la tienda.
Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.