Multímetros digitales: 10 opciones para casa, taller y uso profesional

Comparamos formatos, rangos, funciones y respaldo comercial para ayudarte a elegir un instrumento acorde con el tipo de medición.

Nuestra selección

1

Truper MUT-33 multímetro digital

Mejor en general

Truper MUT-33 multímetro digital

4.8 · 5,600+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza historial de ventas, abundantes calificaciones y compra mediante tienda oficial.
  • Tipo: Tester Multimetro Digital
  • Tensión CA: 1000V
  • Corriente CA: 10 A
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

Tiene sentido como primera opción para una compra general porque combina el historial comercial más sólido con 10 A de corriente CA y logística FULL. Su límite es una ficha técnica incompleta en seguridad y funciones avanzadas, además de un valor de tensión CC que requiere confirmación documental.

No es la mejor opción para: Quien necesita confirmar True RMS, autorango o categoría CAT antes de comprar.

Precio observado: $335 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • La publicación mostraba la referencia “+10 mil vendidos”.
  • Promedio de 4.8 basado en 5,678 calificaciones.
  • Vendido mediante tienda oficial y con envío nacional FULL.
  • El campo técnico informa corriente máxima CA de 10 A.
A considerar
  • La categoría de seguridad no estaba informada en la ficha pública.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.
  • El campo público de tensión máxima CC muestra 200000V y debe confirmarse con documentación técnica válida antes de usarlo como referencia de compra.
2

Homex XL830L multímetro digital portátil

Mejor económico

Homex XL830L multímetro digital portátil

4.7 · 470+ opiniones consultadas
Ideal para: Compradores con presupuesto ajustado que puedan confirmar los rangos antes del uso.
  • Tipo: Multímetro Digital
  • Tensión CA: 500V
  • Corriente CA: 10 mA
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

Su precio observado de MXN 89, las 477 calificaciones y la logística FULL le dan una ventaja clara en el segmento económico. Sin embargo, el título y el campo estructurado no coinciden sobre la corriente CA, por lo que no conviene basar una tarea crítica en ese dato sin validarlo.

No es la mejor opción para: Trabajos que exijan categoría de seguridad, True RMS o especificaciones de corriente sin contradicciones.

Precio observado: $89 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Precio observado de MXN 89.
  • Promedio de 4.7 con 477 calificaciones.
  • Referencia pública de “+1000 vendidos”.
  • Envío nacional FULL y vendedor identificado como tienda oficial.
A considerar
  • El título menciona 10a Ca, pero el campo de corriente máxima CA muestra 10 mA.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.
3

ST180+VC1010 pinza amperimétrica con kit

Más completo

ST180+VC1010 pinza amperimétrica con kit

4.7 · 190+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca un multímetro de gancho y valora los componentes enumerados en el título.
  • Tipo: Multimetro De Gancho
  • Tensión CA: 600V
  • Corriente CA: 400 A
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

Este modelo tiene sentido para quien prefiere una pinza y un kit descrito con cables y detector de voltaje. La publicación informa hasta 400 A en CA, pero la corriente CC publicada es considerablemente menor y no aparecen True RMS, autorango ni categoría de seguridad.

No es la mejor opción para: Quien requiere True RMS, autorango o categoría CAT confirmada.

Precio observado: $296 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • El título lo describe como kit 4 en 1.
  • Corriente máxima CA informada de 400 A.
  • Tensión máxima informada de 600V tanto en CA como en CC.
  • Promedio de 4.7 con 198 calificaciones y envío FULL.
A considerar
  • La corriente máxima CC informada es 400 mA, frente a 400 A en CA.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.
4

Cyotman DT9205A multímetro digital

Mejor calidad-precio

Cyotman DT9205A multímetro digital

Ideal para: Quien busca un precio contenido sin renunciar a un historial amplio de calificaciones.
  • Tipo: Multímetro Digital
  • Tensión CA: 600V
  • Corriente CA: 400 A
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

El Cyotman DT9205A combina un precio observado de MXN 229 con 1,043 calificaciones y promedio de 4.8, la segunda muestra de opiniones más amplia de la selección. Su ficha informa 600V y 400 A tanto en CA como en CC, pero no muestra categoría de seguridad, True RMS ni autorango.

No es la mejor opción para: Quien necesita True RMS, autorango o categoría CAT confirmados en la ficha.

Precio observado: $229 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Precio observado de MXN 229.
  • Promedio de 4.8 con 1,043 calificaciones.
  • Referencia pública de “+5000 vendidos”.
  • Tensión máxima informada de 600V tanto en CA como en CC.
A considerar
  • La ficha informa 400 A de corriente máxima en CA y CC; conviene confirmar ese valor con documentación técnica antes de usarlo como referencia de compra.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.
5

Aneng SZ02 multímetro digital con NCV

Mejor para uso diario

Aneng SZ02 multímetro digital con NCV

4.8 · 410+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca un multímetro cuyo título anuncie NCV, rango automático y 9999 cuentas.
  • Tipo: Multímetro Digital
  • Tensión CA: 999.9V
  • Corriente CA: 999.9 mA
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

El Aneng SZ02 se diferencia por un título que menciona rango automático, NCV y 9999 cuentas, respaldado por 414 calificaciones. Su principal límite es que el campo específico de rango automático aparece sin información, por lo que conviene validar esa función antes de comprar.

No es la mejor opción para: Quien necesita confirmar autorango en la ficha estructurada o una categoría de seguridad visible.

Precio observado: $480 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • El título menciona NCV y 9999 Cuentas.
  • Promedio de 4.8 con 414 calificaciones.
  • Referencia pública de “+1000 vendidos”.
  • Tensión máxima informada de 999.9V tanto en CA como en CC.
A considerar
  • El título menciona rango automático, pero el campo estructurado correspondiente no estaba informado.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS no estaba informado.
6

Uni-T UT202A+ pinza amperimétrica True RMS

Opción equilibrada

Uni-T UT202A+ pinza amperimétrica True RMS

4.9 · 98 opiniones consultadas
Ideal para: Quien necesita una pinza con corriente CA y CC, autorango y True RMS informados.
  • Tipo: Pinza amperimétrica digital
  • Tensión CA: 600V
  • Corriente CA: 600 A
  • Autorango: Sí
  • True RMS: Sí
Ver más info

Su equilibrio está en una ficha funcional clara: informa True RMS, autorango y hasta 600 A en CA y CC. También alcanza un promedio de 4.9, aunque basado en 98 calificaciones, y la categoría de seguridad continúa ausente.

No es la mejor opción para: Quien exige categoría CAT visible o una muestra de opiniones tan amplia como la de los primeros lugares.

Precio observado: $719 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • True RMS informado como “Sí”.
  • Rango automático informado como “Sí”.
  • Corriente máxima de 600 A tanto en CA como en CC.
  • Promedio de 4.9 con 98 calificaciones.
A considerar
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • La muestra de 98 calificaciones es menor que la de las opciones mejor posicionadas.
  • No contaba con envío FULL en la ficha observada.
7

Fluke 101 multímetro digital compacto

Mejor portátil

Fluke 101 multímetro digital compacto

4.8 · 250+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza un formato descrito como compacto y mediciones de voltaje o resistencia.
  • Tipo: Multímetro Digital
  • Tensión CA: 600V
  • Corriente CA: 6 A
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

El Fluke 101 tiene sentido cuando el formato compacto anunciado es prioritario y se valora una publicación con 256 calificaciones. Su ficha informa 600V en CA y CC, pero deja sin documentar corriente CC, True RMS, autorango y categoría de seguridad.

No es la mejor opción para: Quien necesita corriente CC, True RMS, autorango o categoría CAT confirmados.

Precio observado: $1,680 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • El título lo describe como compacto.
  • Promedio de 4.8 con 256 calificaciones.
  • Referencia pública de “+1000 vendidos”.
  • Tensión máxima informada de 600V en CA y CC.
A considerar
  • La corriente máxima CC no estaba informada.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.
8

Fluke 15B+ multímetro digital

Recomendado

Fluke 15B+ multímetro digital

4.8 · 62 opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca el perfil residencial indicado en el título y necesita hasta 10 A en CA y CC.
  • Tipo: Multímetro Residencial
  • Tensión CA: 600V
  • Corriente CA: 10 A
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

El Fluke 15B Plus se orienta, según su título, al uso residencial y publica 600V y 10 A tanto en CA como en CC. El balance es menos favorable que en los primeros lugares por sus 62 calificaciones y la ausencia de información sobre seguridad y funciones avanzadas.

No es la mejor opción para: Quien requiere True RMS, autorango, categoría CAT visible o una muestra amplia de calificaciones.

Precio observado: $2,597 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • El título identifica un perfil residencial.
  • Corriente máxima informada de 10 A en CA y CC.
  • Tensión máxima informada de 600V en CA y CC.
  • Promedio de 4.8 con 62 calificaciones.
A considerar
  • La muestra de calificaciones es reducida frente a los primeros lugares.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.
9

Fluke 115 multímetro profesional

Mejor premium

Fluke 115 multímetro profesional

4.9 · 230+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca específicamente el Fluke 115 y valora su promedio de calificaciones.
  • Tipo: Multímetro Profesional Digital
  • Tensión CA: 600V
  • Corriente CA: 10 A
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

El Fluke 115 ocupa el perfil premium por ser el producto de mayor precio observado y por sumar 237 calificaciones con promedio de 4.9. No sube más porque la publicación no informa categoría de seguridad, True RMS ni autorango, datos especialmente importantes en una compra de este costo.

No es la mejor opción para: Quien espera que el mayor precio incluya automáticamente categoría CAT o True RMS documentados en la ficha.

Precio observado: $4,912 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Promedio de 4.9 con 237 calificaciones.
  • Corriente máxima informada de 10 A en CA y CC.
  • Tensión máxima informada de 600V en CA y CC.
  • El título lo identifica como multímetro profesional.
A considerar
  • Precio observado de MXN 4,912, el más alto de la selección.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.
10

Uni-T UT107+ multímetro automotriz

Recomendado

Uni-T UT107+ multímetro automotriz

4.8 · 20 opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca expresamente el modelo UT107+ con perfil automotriz y rangos publicados de 20 A.
  • Tipo: Multímetro Digital Automotriz
  • Tensión CA: 1000V
  • Corriente CA: 20 A
  • Autorango: No informado
  • True RMS: No informado
Ver más info

El Uni-T UT107+ se distingue por su orientación automotriz y por publicar 20 A y 1000V tanto en CA como en CC. Queda al final porque su promedio de 4.8 se apoya en solo 20 calificaciones y tampoco muestra categoría de seguridad, True RMS o autorango.

No es la mejor opción para: Quien prioriza un historial amplio de calificaciones o categoría de seguridad documentada.

Precio observado: $2,061 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • El título lo identifica como multímetro digital automotriz.
  • Corriente máxima informada de 20 A en CA y CC.
  • Tensión máxima informada de 1000V en CA y CC.
  • Cuenta con envío nacional FULL.
A considerar
  • El promedio de 4.8 se basa en solo 20 calificaciones.
  • La categoría de seguridad no estaba informada.
  • True RMS y rango automático no estaban informados.

Cómo elegir un multímetro o una pinza amperimétrica

Antes de comparar precios, define qué magnitudes necesitas medir y verifica que los rangos, funciones y datos de seguridad aparezcan claramente en la publicación.

Categoría de seguridad

Busca una clasificación CAT y su tensión nominal en la ficha o documentación del fabricante. Si no están visibles, no asumas que el instrumento es adecuado para tableros, instalaciones o circuitos de determinada categoría.

Tipo de instrumento

El multímetro convencional y la pinza amperimétrica responden a usos distintos. Revisa cuál formato necesitas y si la publicación distingue claramente entre medición de corriente CA y CC.

Rangos de tensión y corriente

Compara los límites publicados con las mediciones que planeas realizar. No elijas únicamente por el número más alto: también importa que la ficha sea coherente y especifique cada magnitud por separado.

True RMS y autorango

Confirma estas funciones en campos técnicos o documentación, no solo en frases promocionales. En esta selección, únicamente una ficha estructurada informó tanto True RMS como autorango.

Resolución y precisión

El número de cuentas ayuda a comparar la resolución, pero no sustituye una especificación de precisión. Si la publicación solo menciona cuentas o usa términos como “profesional”, busca documentación adicional antes de decidir.

Historial y logística

Las ventas de referencia, la cantidad de calificaciones, el promedio, FULL y la tienda oficial ayudan a evaluar la solidez comercial de una publicación. No sustituyen las especificaciones eléctricas ni una categoría de seguridad visible.

Qué multímetro conviene según el uso

El Truper MUT-33 encabeza la selección por la diferencia considerable en historial comercial, calificaciones y logística. Para medir corriente mediante pinza, el Uni-T UT202A+ ofrece la ficha funcional más clara; si el presupuesto domina la decisión, el Homex XL830L cuesta menos, aunque exige revisar inconsistencias técnicas antes de usarlo.

  • Para una compra general con amplio respaldo de mercado: Truper MUT-33 multímetro digital. El Truper MUT-33 tenía la mayor referencia pública de ventas, 5,678 calificaciones con promedio de 4.8, tienda oficial y envío FULL.
  • Para quien necesita una pinza con CA y CC: Uni-T UT202A+ pinza amperimétrica True RMS. El Uni-T UT202A+ informa 600 A tanto en CA como en CC, además de autorango y True RMS en la ficha estructurada.
  • Para presupuesto limitado: Homex XL830L multímetro digital portátil. El Homex XL830L estaba en MXN 89, con 477 calificaciones, promedio de 4.7 y envío FULL; conviene confirmar la discrepancia entre título y ficha sobre corriente CA.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre un multímetro y una pinza amperimétrica?

La elección depende principalmente de cómo necesitas medir corriente. En esta guía, el Uni-T UT202A+ y el modelo Genérica ST180+VC1010 se identifican como pinzas o multímetros de gancho; los demás se publican como multímetros convencionales.

¿Qué opción informa True RMS y autorango?

La ficha estructurada del Uni-T UT202A+ es la única de la selección que muestra “Sí” tanto en True RMS como en rango automático. En los demás modelos esos campos no estaban informados, aunque el título del Aneng SZ02 menciona rango automático.

¿Las publicaciones indican categoría CAT?

No. En los diez candidatos, el campo de categoría de seguridad aparecía como no informado. Antes de trabajar en una instalación, conviene confirmar la clasificación y tensión nominal en documentación verificable del fabricante.

¿Cuál tiene mayor respaldo de calificaciones?

El Truper MUT-33 registraba 5,678 calificaciones con promedio de 4.8, la muestra más amplia de esta selección. El Cyotman DT9205A y el Homex XL830L le siguen a distancia con 1,043 y 477 calificaciones, respectivamente.

¿El precio más alto garantiza mejores especificaciones?

No. El precio debe compararse con rangos, funciones, seguridad y respaldo comercial. Por ejemplo, varias fichas de precio elevado tampoco mostraban categoría de seguridad, autorango o True RMS.

Cómo hicimos esta guía

Comparamos datos públicos de Mercado Libre y Amazon en México.

  • Qué revisamos: al menos 20 resultados públicos de Mercado Libre México; elegimos 10.
  • Cómo ordenamos: con el Coomparar Score: ventas, opiniones, envío y respaldo del vendedor en Mercado Libre.
  • Límites: precios y opiniones pueden cambiar; confírmalos en la tienda.
Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.