Depiladoras láser para usar en casa: 10 opciones IPL comparadas

La mayoría de las “depiladoras láser” domésticas usa IPL, no láser real. Comparamos respaldo, ajustes, zonas de uso y precio para ayudarte a elegir.

Nuestra selección

1

ShinnySkin Clásico IPL para rostro y cuerpo

Mejor en general

ShinnySkin Clásico IPL para rostro y cuerpo

4.6 · 1,800+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca tratar rostro y cuerpo con una ficha sencilla y una muestra amplia de calificaciones.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: 500,000
  • Zonas: Rostro y cuerpo
  • Alimentación: Con cable
Ver más info

Equilibra mejor que muchas alternativas la cobertura facial y corporal, 500,000 pulsos y un historial de 1,814 calificaciones. Su precio queda lejos del nivel premium, pero la ficha visible no informa garantía ni sensores de seguridad.

No es la mejor opción para: Quien necesita garantía publicada, sensor de tono de piel o enfriamiento documentado.

Precio observado: $1,950 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • La mayor cantidad de calificaciones de la selección: 1,814.
  • Promedio de 4.6 y referencia pública de más de 5 mil ventas.
  • Tienda oficial, envío FULL y uso indicado para rostro y cuerpo.
A considerar
  • La garantía no estaba visible.
  • No se documentaron sensores o enfriamiento.
  • Falta información sobre compatibilidad con tonos de piel y colores de vello.
2

Philips Lumea Prestige BRI947/50 IPL

Mejor premium

Philips Lumea Prestige BRI947/50 IPL

4.8 · 460+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza cuatro cabezales, sensor SmartSkin, uso facial y corporal, y garantía de fábrica visible.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5 con sensor SmartSkin
  • Pulsos: 450,000
  • Zonas: Rostro y cuerpo; 4 cabezales
  • Alimentación: Corriente doméstica
Ver más info

Su principal ventaja es una configuración diferenciada para rostro y cuerpo, acompañada por SmartSkin y cuatro cabezales. También presenta 461 calificaciones con promedio de 4.8, pero su precio observado es el mayor de esta comparativa.

No es la mejor opción para: Quien busca una IPL de bajo costo o necesita uso inalámbrico documentado.

Precio observado: $14,699 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Cinco niveles con sensor SmartSkin.
  • Cuatro cabezales para rostro y cuerpo.
  • Dos años de garantía, tienda oficial y envío FULL.
A considerar
  • Es el producto más caro de la selección.
  • La alimentación publicada es mediante corriente doméstica.
  • No se documentó la compatibilidad específica con tonos de piel y colores de vello.
3

RCA RC-IPL para depilación corporal

Mejor calidad-precio

RCA RC-IPL para depilación corporal

4.4 · 1,500+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca una IPL corporal económica con tienda oficial, envío FULL y amplio historial público de ventas.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: 300,000
  • Zonas: Cuerpo; ficha marca rostro como no apto
  • Alimentación: 12 V con adaptador
Ver más info

Tiene sentido como compra general para depilación corporal por su precio, volumen público de ventas y respaldo de tienda oficial. Sus 300,000 pulsos y cinco niveles son claros, pero la ficha marca el rostro como no apto y no informa enfriamiento.

No es la mejor opción para: Quien necesita tratar el rostro o exige documentación visible sobre tonos de piel y colores de vello compatibles.

Precio observado: $585 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Referencia pública de más de 10 mil ventas y 1,522 calificaciones.
  • Tienda oficial RCA y envío nacional FULL.
  • Garantía de fábrica visible y alimentación mediante adaptador.
A considerar
  • La ficha marca el rostro como no apto.
  • La compatibilidad con tonos de piel y colores de vello no quedó documentada.
  • La calificación de 4.4 es menor que la de varias alternativas seleccionadas.
4

Philips Lumea Advanced SC1997/50 IPL

Mejor portátil

Philips Lumea Advanced SC1997/50 IPL

4.7 · 170+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza uso inalámbrico documentado, tienda oficial y cobertura de rostro, cuerpo y línea del bikini.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: Más de 250,000
  • Zonas: Rostro, cuerpo y línea del bikini
  • Alimentación: Recargable; ficha indica uso inalámbrico
Ver más info

Se diferencia por ser recargable y por indicar uso inalámbrico, una ventaja clara para libertad de movimiento. También ofrece garantía de dos años, aunque su precio es el segundo más alto y reúne 176 calificaciones.

No es la mejor opción para: Quien busca un precio económico o la mayor cantidad publicada de pulsos.

Precio observado: $9,999 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Alimentación recargable y uso inalámbrico indicados en la ficha.
  • Rostro, cuerpo y línea del bikini.
  • Dos años de garantía, tienda oficial y promedio de 4.7.
A considerar
  • Su precio es considerablemente mayor que el de la mayoría de la selección.
  • Publica más de 250,000 pulsos, por debajo de varias alternativas.
  • La compatibilidad específica con tonos de piel y vello no quedó documentada.
5

EUMATY TM030 IPL con enfriamiento

Más completo

EUMATY TM030 IPL con enfriamiento

4.8 · 76 opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza variedad de ajustes y enfriamiento integrado para rostro y cuerpo.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 9 y 3 modos
  • Pulsos: 999,999
  • Zonas: Rostro y cuerpo
  • Alimentación: 127 V; 36 W
Ver más info

Destaca técnicamente frente al resto por nueve intensidades, tres modos y enfriamiento integrado. Sin embargo, su muestra de 76 calificaciones y la ausencia de garantía visible reducen la certeza frente a opciones con mayor trayectoria.

No es la mejor opción para: Quien prefiere tienda oficial, garantía publicada o una muestra amplia de calificaciones.

Precio observado: $1,590 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Nueve intensidades y tres modos.
  • Enfriamiento integrado.
  • 999,999 pulsos y calificación promedio de 4.8.
A considerar
  • La calificación se basa en 76 opiniones, una muestra limitada.
  • No aparece como tienda oficial y la garantía no estaba visible.
  • No se documentó la compatibilidad específica con tonos de piel y colores de vello.
6

Monbelle IPL de 990,000 pulsos

Opción equilibrada

Monbelle IPL de 990,000 pulsos

4.7 · 120+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien busca una IPL económica para rostro y cuerpo con cinco intensidades.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: 990,000
  • Zonas: Rostro y cuerpo
  • Alimentación: 127 V; 36 W
Ver más info

Publica 990,000 pulsos y cinco niveles por un precio bajo, con promedio de 4.7. Sus 124 calificaciones ofrecen una señal favorable, aunque considerablemente menor que la de las opciones mejor colocadas.

No es la mejor opción para: Quien prefiere tienda oficial, garantía publicada o una muestra extensa de calificaciones.

Precio observado: $399 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Calificación promedio de 4.7.
  • 990,000 pulsos y cinco intensidades publicados.
  • Envío nacional FULL y referencia pública de más de 1,000 ventas.
A considerar
  • Solo reúne 124 calificaciones.
  • No aparece como tienda oficial y la garantía no estaba visible.
  • No se documentaron sensores ni compatibilidad por fototipo.
7

HETIE IPL de 99,999 pulsos

Mejor económico

HETIE IPL de 99,999 pulsos

4.6 · 180+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza el precio mínimo y necesita una ficha que indique rostro y cuerpo.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: 99,999
  • Zonas: Rostro y cuerpo
  • Alimentación: 100-240 V
Ver más info

Es la opción más barata y mantiene cinco intensidades, una calificación de 4.6 y uso indicado para rostro y cuerpo. Su principal límite frente a competidores cercanos es la cifra publicada de 99,999 pulsos.

No es la mejor opción para: Quien busca una vida útil publicada cercana al millón de pulsos, garantía visible o tienda oficial.

Precio observado: $299 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • El menor precio observado de la selección.
  • 188 calificaciones con promedio de 4.6.
  • Envío nacional FULL y alimentación de 100-240 V.
A considerar
  • Publica 99,999 pulsos, menos que las alternativas cercanas.
  • No aparece como tienda oficial y no tenía garantía visible.
  • No cuenta con catalog_product_id ni compatibilidad por fototipo documentada.
8

Awesome Boutiques IPL de 999,999 pulsos

Mejor con accesorios

Awesome Boutiques IPL de 999,999 pulsos

4.5 · 330+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien quiere cinco intensidades y uso en rostro y cuerpo sin subir al rango premium.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: 999,999
  • Zonas: Rostro y cuerpo
  • Alimentación: 127/220 V; 36 W
Ver más info

Mantiene la fórmula habitual de cinco intensidades y una cifra alta de pulsos para rostro y cuerpo. Sus 338 calificaciones dan más contexto que varias alternativas, pero la ficha carece de garantía y sensores visibles.

No es la mejor opción para: Quien busca garantía visible, tienda oficial o funciones de seguridad documentadas.

Precio observado: $565 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 999,999 pulsos publicados.
  • 338 calificaciones con promedio de 4.5.
  • Envío nacional FULL y alimentación de 127/220 V y 36 W.
A considerar
  • No aparece como tienda oficial.
  • La garantía no estaba visible.
  • No se documentaron enfriamiento, sensores ni compatibilidad por fototipo.
9

Tensky T12WT IPL de 999,999 pulsos

Recomendado

Tensky T12WT IPL de 999,999 pulsos

4.3 · 1,300+ opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza precio, cinco intensidades y una cifra elevada de pulsos para rostro y cuerpo.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: 999,999
  • Zonas: Rostro y cuerpo
  • Alimentación: 127 V; 36 W
Ver más info

Su combinación de 999,999 pulsos, cinco intensidades y 1,304 calificaciones resulta competitiva por el precio observado. El límite está en la ficha: no aparecen garantía, sensor de tono ni compatibilidad por fototipo.

No es la mejor opción para: Quien exige tienda oficial, garantía visible o sensores documentados.

Precio observado: $332 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • 999,999 pulsos publicados.
  • 1,304 calificaciones y referencia pública de más de 1,000 ventas.
  • Envío nacional FULL y alimentación de 127 V y 36 W.
A considerar
  • No aparece como tienda oficial.
  • La garantía no estaba visible.
  • No se documentaron sensores ni compatibilidad con piel y vello.
10

ZOMA IPL con sensor de contacto

Recomendado

ZOMA IPL con sensor de contacto

4.8 · 70 opiniones consultadas
Ideal para: Quien prioriza que la ficha mencione sensor de contacto y uso para rostro y cuerpo.
  • Tecnología: IPL doméstica
  • Intensidad: 5
  • Pulsos: 1,000,000 declarados en la descripción
  • Zonas: Rostro y cuerpo
  • Alimentación: Corriente doméstica
Ver más info

Aporta una función de seguridad poco visible en alternativas económicas: sensor de contacto. La calificación de 4.8 es favorable, pero procede de solo 70 opiniones y la referencia pública de ventas es menor que la de los demás seleccionados.

No es la mejor opción para: Quien busca un historial amplio de ventas y calificaciones o garantía publicada.

Precio observado: $655 MXN. Puede cambiar.

Lo mejor
  • Sensor de contacto indicado en la ficha.
  • Cinco intensidades y uso para rostro y cuerpo.
  • Calificación promedio de 4.8 y tienda oficial.
A considerar
  • La muestra se limita a 70 calificaciones.
  • La garantía no estaba visible.
  • El millón de pulsos aparece declarado en la descripción y no se documentó compatibilidad por fototipo.

Qué revisar antes de comprar una depiladora IPL doméstica

La cantidad de pulsos no basta para decidir. Conviene contrastar compatibilidad, seguridad, controles, zonas autorizadas y respaldo visible de cada publicación.

Compatibilidad con piel y vello

Busca documentación explícita sobre fototipos y colores de vello compatibles. Si la publicación no proporciona esa información, consúltala con el fabricante antes de usar el equipo.

Sensores y protección

Revisa si se mencionan sensores de tono o contacto con la piel, ajuste automático y medidas contra pulsos accidentales. No deduzcas estas funciones a partir del número de intensidades.

Niveles y modos

Los niveles permiten graduar la energía, mientras que los modos pueden cambiar la forma de aplicación. Compara ambas variables por separado y verifica que estén claramente documentadas.

Pulsos y cobertura

La cifra de pulsos ayuda a comparar la vida útil publicada, pero también importan las zonas autorizadas y los cabezales. Un contador mayor no garantiza por sí solo una mejor compra.

Zonas de tratamiento

Confirma si la ficha autoriza cuerpo, rostro, axilas o línea del bikini. No asumas que una depiladora corporal es adecuada para el rostro; la RCA, por ejemplo, aparece como no apta para esa zona.

Garantía, vendedor y logística

Una garantía visible, tienda oficial y logística nacional FULL reducen incertidumbre comercial. Cuando la garantía no aparece, conviene solicitar por escrito sus condiciones antes de comprar.

Qué depiladora IPL elegir

ShinnySkin Clásico ofrece el conjunto más equilibrado de cobertura, respaldo comercial y precio. Philips Lumea Prestige es la alternativa premium mejor documentada, mientras que RCA RC-IPL destaca por ventas y valor si el uso será exclusivamente corporal.

  • Para una opción equilibrada de rostro y cuerpo: ShinnySkin Clásico IPL para rostro y cuerpo. ShinnySkin Clásico combina cinco intensidades, 500,000 pulsos, uso facial y corporal, tienda oficial, envío FULL y 1,814 calificaciones.
  • Para priorizar sensores, accesorios y garantía: Philips Lumea Prestige BRI947/50 IPL. Philips Lumea Prestige documenta SmartSkin, cuatro cabezales para distintas zonas, 450,000 pulsos y dos años de garantía de fábrica.
  • Para depilación corporal con presupuesto contenido: RCA RC-IPL para depilación corporal. RCA RC-IPL reúne más de 10 mil ventas, 1,522 calificaciones, tienda oficial, envío FULL y garantía visible, pero la ficha la marca como no apta para rostro.

Preguntas frecuentes

¿Estas depiladoras usan láser verdadero?

No según las fichas recopiladas: los diez equipos seleccionados declaran tecnología IPL doméstica. Aunque algunas publicaciones usan la palabra “láser”, IPL y láser no deben tratarse como términos equivalentes.

¿Más pulsos significan una depiladora más eficaz?

No necesariamente. La cantidad de pulsos describe la vida útil publicada de la lámpara, pero no demuestra por sí sola eficacia, compatibilidad con la piel, rapidez ni calidad general.

¿Todas pueden utilizarse en el rostro?

No. Varias fichas indican rostro y cuerpo, pero la RCA RC-IPL aparece como corporal y no apta para rostro. Siempre debe verificarse la zona autorizada en las instrucciones del fabricante.

¿Cuál ofrece más controles de intensidad?

La EUMATY TM030 publica nueve intensidades y tres modos. Los otros modelos de esta selección documentan cinco niveles o cinco niveles acompañados por el sensor SmartSkin en la Philips Lumea Prestige.

¿La selección documenta los tonos de piel y colores de vello compatibles?

No de manera suficiente en los campos visibles recopilados. Antes de comprar, conviene pedir al fabricante la tabla de compatibilidad y las instrucciones de seguridad del modelo específico.

Cómo hicimos esta guía

Comparamos datos públicos de Mercado Libre y Amazon en México.

  • Qué revisamos: al menos 20 resultados públicos de Mercado Libre México; elegimos 10.
  • Cómo ordenamos: con el Coomparar Score: ventas, opiniones, envío y respaldo del vendedor en Mercado Libre.
  • Límites: precios y opiniones pueden cambiar; confírmalos en la tienda.
Coomparar

Equipo editorial

El equipo editorial de Coomparar compara información pública de productos, precios y condiciones de compra en México. Cada guía explica sus fuentes, criterios y límites antes de recomendar.