Discos SSD internos: 10 opciones para elegir formato y capacidad
Comparamos formatos, capacidad, respaldo comercial y datos técnicos visibles para ayudarte a elegir una actualización compatible con tu equipo.
Nuestra selección
Kingston NV3 SNV3S/1000G SSD M.2 de 1 TB
- Capacidad: 1 TB
- Formato: NVME 4.0
- Interfaz / velocidad: NVMe PCIe 4.0 6000/4000 MB/s
- Resistencia: No informado
- Garantía: 3 meses de garantía de fábrica
Adata Ultimate SU630 ASU630SS-480GQ-R SSD 480 GB
- Capacidad: 480 GB
- Formato: 2.5 “
- Interfaz / velocidad: No informado
- Resistencia: No informado
- Garantía: No informado
Kingston A400 SA400S37/240G SSD 2.5 de 240 GB
- Capacidad: 240 GB
- Formato: 2.5 “
- Interfaz / velocidad: Sata 3 (6gb/s) 2.5 Lectura: 500mb/s Y Escritura: 350mb/s
- Resistencia: 80 TBW
- Garantía: No informado
Stylos Tech STMSSD2B SSD SATA 2.5 de 240 GB
- Capacidad: 240 GB
- Formato: 2.5 “
- Interfaz / velocidad: 2.5 SATA III
- Resistencia: No informado
- Garantía: No informado
Western Digital WD Green SN350 WDS100T2G0C SSD M.2 1 TB
- Capacidad: 1 TB
- Formato: M.2 2280
- Interfaz / velocidad: Nvme
- Resistencia: No informado
- Garantía: 12 meses de garantía de fábrica
MSI Spatium S270 SSD SATA 2.5 de 480 GB
- Capacidad: 480 GB
- Formato: SATA 2,5″
- Interfaz / velocidad: Sata 2.5”
- Resistencia: No informado
- Garantía: 5 años de garantía del fabricante
SanDisk SSD Plus SDSSDA3N-1T00-G26 M.2 NVMe 1 TB
- Capacidad: 1 TB
- Formato: M.2 2280
- Interfaz / velocidad: M.2 Nvme
- Resistencia: No informado
- Garantía: 1 años de garantía de fábrica
Adata Legend 860 SLEG-860-500GCS SSD M.2 500 GB
- Capacidad: 500 GB
- Formato: M.2
- Interfaz / velocidad: NVMe PCIe 4.0 5000/3000 MB/s
- Resistencia: 1,500 GBW
- Garantía: No informado
Team Group CX2 T253X6256G0C101 SSD 2.5 de 256 GB
- Capacidad: 256 GB
- Formato: 2.5 “
- Interfaz / velocidad: 2,5” Sata
- Resistencia: 150 TBW
- Garantía: 12 meses de garantía de fábrica
Patriot P300 P300P512GM28 SSD M.2 NVMe 512 GB
- Capacidad: 512 GB
- Formato: Interfaz M.2 (2280 – NVMe)
- Interfaz / velocidad: PCIe Gen3x4 NVMe M.2
- Resistencia: 0 TBW
- Garantía: 90 días de garantía de fábrica
Qué SSD interno conviene según tu equipo
El Kingston NV3 de 1 TB encabeza la selección por su combinación documentada de capacidad, interfaz, velocidades anunciadas y amplio historial de calificaciones. Para equipos con bahía de 2.5 pulgadas, el Adata SU630 de 480 GB y el Kingston A400 de 240 GB ofrecen referencias comerciales especialmente amplias, aunque la compatibilidad debe confirmarse antes de comprar.
- Para una actualización M.2 NVMe de uso amplio: Kingston NV3 SNV3S/1000G SSD M.2 de 1 TB. Ofrece 1 TB, anuncia NVMe PCIe 4.0 y 6000/4000 MB/s, y reúne 4.9 de promedio con 22,727 calificaciones.
- Para una unidad de 2.5 pulgadas con buena relación entre precio y capacidad: Adata Ultimate SU630 ASU630SS-480GQ-R SSD 480 GB. Combina 480 GB, precio observado de $1,379 MXN y 26,964 calificaciones con promedio de 4.9.
- Para priorizar garantía en formato SATA de 2.5 pulgadas: MSI Spatium S270 SSD SATA 2.5 de 480 GB. Publica 480 GB, garantía de cinco años del fabricante, envío Full y promedio de 4.9 en 768 calificaciones.
Preguntas frecuentes
¿Conviene más un SSD SATA de 2.5 pulgadas o uno M.2 NVMe?
Depende de las conexiones admitidas por el equipo. Primero confirma formato e interfaz; después compara rendimiento, capacidad, resistencia y precio dentro del mismo tipo de unidad.
¿Un SSD de 1 TB siempre es mejor que uno de 500 GB?
No. La capacidad solo determina el espacio anunciado. También importan la compatibilidad, la velocidad publicada, la resistencia de escritura, la garantía y el respaldo comercial.
¿Qué significa TBW al comparar estos SSD?
Es una referencia de resistencia de escritura. En esta muestra solo algunas publicaciones muestran el dato, por lo que su ausencia no debe interpretarse como cero ni completarse con una estimación.
¿Las calificaciones bastan para elegir un SSD?
No por sí solas. Una nota alta tiene más peso cuando está respaldada por muchas calificaciones, pero todavía deben revisarse formato, interfaz, capacidad, garantía y especificaciones técnicas visibles.
Cómo hicimos esta guía
Comparamos datos públicos de Mercado Libre y Amazon en México.
- Qué revisamos: 21 candidatos pasaron nuestros filtros en Mercado Libre México; elegimos 10.
- Cómo ordenamos: con el Coomparar Score: ventas, opiniones, envío y respaldo del vendedor en Mercado Libre.
- Límites: precios y opiniones pueden cambiar; confírmalos en la tienda.









